Опубликовано 17 сентября 2018, 21:30

Ученые выяснили, что чрезмерная чистота может привести к детскому ожирению

Ученые нашли прямую связь между чистящими средствами для посуды и детским ожирением.
Ученые выяснили, что чрезмерная чистота может привести к детскому ожирению

Борьба за идеальную чистоту дома может привести к ожирению у детей. К такому неожиданному выводу пришли канадские педиатры. Они провели исследование, в котором приняли участие более семисот детей в возрасте одного-трех месяцев и одного-трех лет. Исследователи изучали вес малышей и параллельно оценивали уровень использования в их семьях бытовой химии. Оказалось, что в домах, в которых часто применялись чистящие средства, у детей менялась микрофлора кишечника. В частности понижался уровень бактерий Haemophilus и Clostridium и повышался Lachnospiraceae. Такое соотношение в будущем приводило детей к ожирению. Результаты исследования опубликованы в издании Canadian Medical Association Journal.

Ученые выяснили, что чрезмерная чистота может привести к детскому ожирению

Что касается «экологически чистых» средств, то они не влияют на Lachnospiraceae, зато уменьшают количество энтеробактерий, а это, в свою очередь, не дает гарантий от появления лишнего веса. Ученые отмечают, что сами по себе «биологические» чистящие средства являются привычными для людей, ведущих здоровый образ жизни. Поэтому в таких семьях у детей и не наблюдается высокий индекс массы тела.

К слову, недавно столичный департамент здравоохранения сообщил, что за последнее время увеличилось число детей, страдающих от лишнего веса.

Фото: shutterstock.com