Опубликовано 15 апреля 2016, 11:00

Ученые узнали, почему не стоит выходить замуж за геймеров

Специалисты объяснили, как виртуальные персонажи меняют психику молодых мужчин.
Ученые узнали, почему не стоит выходить замуж за геймеров

Ученые узнали, почему не стоит выходить замуж за геймеров

© Depositphotos

Молодых мужчин, увлекающихся компьютерными играми, отличает особая жестокость по отношению к представительницам противоположного пола.

«Юноши, играющие в видеоигры, в которых есть место насилию и жестокости, меньше сочувствуют женщинам», – выяснили специалисты Университета штата Огайо (США).

В исследовании приняли участие 154 подростка в возрасте 15-20 лет. Все добровольцы были разделены на группы, каждой из которых необходимо было пройти определенную игру.

Первой группе участников досталась серия видеоигр, в которых главный персонаж являлся преступником, занимающимся заказными убийствами и ограблениями банков. Данная серия признана одной из самых сексистских. Второй группе добровольцев досталась игра, основанная на сражениях с использованием огнестрельного и метательного оружия. Игры для третьей группы не содержали ни насилия, ни сексизма.

После игр исследователи показали добровольцам фотографии девушек – жертв маньяков. Участникам эксперимента необходимо было оценить свою жалость к несчастным по 7-балльной шкале. «Самыми безжалостными оказались юноши, игравшие в жестокие и сексистские видеоигры, – рассказали ученые. – Дело в том, что подростки ассоциируют себя с главными героями игр и начинают мыслить, как они».

Добавим, сексизм – идеология и практика дискриминации людей по признаку пола, связанные с наличием убеждений в превосходстве одного пола над другим в различных сферах жизни, а также предрассудков по отношению к представителям определенного пола.