Опубликовано 17 октября 2013, 11:32

Ученые: уроки музыки помогают полюбить школу

Финские ученые выяснили, что дополнительные уроки музыки положительно влияют на школьную успеваемость детей, а также на атмосферу в классе.
Ученые: уроки музыки помогают полюбить школу

Ученые: уроки музыки помогают полюбить школу

Финские ученые выяснили, что дополнительные уроки музыки способны улучшить отношение учеников к школе и изменить атмосферу в классе. Результаты исследования опубликована в журнале Music Education Research.

В исследовании приняли участие 735 учеников третьих и шестых классов (в возрасте 9 и 12 лет соответственно): 317 из них учились в школах с одним уроком музыки в неделю, а остальные имели три дополнительных занятия по этому предмету. Кроме того, у 98 школьников были другие дополнительные занятия - по изобразительному искусству и физкультуре. В стандартную анкету, с помощью которой оценивалась удовлетворенность детей школой, ученые внесли изменения: в ней появился новый вопрос об атмосфере в классе.

Оказалось, что школьники, которые дополнительно занимались музыкой, были больше довольны школьной жизнью, чем те, у которых этот предмет был всего раз в неделю, да и атмосфера у них в классе была значительно лучше. Другие же дополнительные занятия - физкультура и изобразительные искусства - такого эффекта не имели.