Опубликовано 14 декабря 2021, 17:00
1 мин.

Ученые сравнили мотивацию детей после похвалы и нравоучений

И выяснили, как лучше действовать
Многие дети капризничают, отказываясь от помощи взрослым в уборке или от выполнения домашних заданий. Тогда большинство родителей стремятся воздействовать на малышей через чувство стыда и вызвать вину за нежелание сделать что-либо. Однако некоторые выбирают другой путь: хвалить ребенка за его усилия. Какой способ эффективнее для мотивации ребенка, читайте в нашей новости.
Ученые сравнили мотивацию детей после похвалы и нравоучений

© Depositphotos

Исследователи набрали для эксперимента группу семей из разных штатов США. Родители должны были убедить своих детей почистить зубы и снять это на видео. Причем в какие-то дни малышей необходимо было мотивировать похвалой, а в другие — объяснениями правил, говорится на портале EurekAlert.

Мы изучили, как различия в разговоре родителей, стрессе, а также в настроении и сне ребенка влияют на время чистки зубов. Удивительно, но родители не смогли точно предсказать, какие параметры влияют на чистку зубов у их собственных детей.

Эллисон Макки
доцент кафедры психологии Пенсильванского университета

В результате выяснилось, что дети были по-разному настроены, исходя из того, как разговаривали с ними родители. Однако больше времени они проводили за чисткой зубов в те дни, когда взрослые хвалили их, а не учили.

По словам авторов работы, данное исследование позволит обнаружить факторы, меняющие детскую мотивацию. В дальнейшем это может помочь в воспитательном процессе.

Ранее «Летидор» писал, что психолог рассказал, как приучить ребенка быть самостоятельным.

Фото: Depositphotos