Опубликовано 30 декабря 2014, 11:56

Ученые считают, что дорогие подарки вредны для детской психики

Ученые установили, что нельзя баловать ребенка дорогими подарками.
Ученые считают, что дорогие подарки вредны для детской психики

Американские ученые опубликовали интересное исследование. Оказывается, дорогие подарки плохо влияют на детскую психику. Если ребенок получает на Новый год или день рождения много дорогостоящих подарков, то в будущем у него могут возникнуть проблемы в браке, неудовлетворенность жизнью, слишком материалистический взгляд на жизнь. 

Ученые из университета Миссури и Иллинойса считают, что родители, поощряя своих детей с помощью материальных вещей, создают им дополнительные трудности во взрослой жизни. Автор исследования Марша Ричинс объясняет: «Наше исследование предполагает, что получающие большое количество дорогостоящих детских подарков от родителей малыши в дальнейшем будут стремиться награждать себя сами подобными предметами, когда вырастут, что может стать большой проблемой».

Если родители постоянно дарят своему ребенку дорогие подарки, то дети принимают это как должное и начинают считать, что успех в жизни определяется только количеством и стоимостью окружающих их предметов. И когда они станут взрослыми, будут слишком сильно от этого зависеть.