Опубликовано 24 апреля 2016, 08:00

Ученые рассказали, почему в каждой семье должна быть собака

Особенно важно наличие в доме такого питомца для детей и пожилых людей.
Ученые рассказали, почему в каждой семье должна быть собака

Ученые рассказали, почему в каждой семье должна быть собака

© Depositphotos

Как показало новое исследование, наличие в доме собаки благоприятным образом сказывается на всех членах семьи.

Наличие собаки требует от хозяина повышенной физической активности, что благоприятным образом отражается на его здоровье. Это первый плюс. Второй вытекает из первого – любители животных реже обращаются к врачам. Третий – собака помогает наладить контакт с миром. Наличие питомца – повод расширения круга своего общения за счет таких же собаководов-любителей.

Чем больше человек любит свою собаку, тем лучше его здоровье. На своих любимцев люди не жалеют ни сил, ни времени и выгуливают их чаще и дольше. Такая прогулка порой представляет собой полноценную тренировку с выполнением массы разнообразных упражнений.

«Опираясь на эти данные, медицинские работник могут смело рекомендовать домашнее животное всем своим пациентам, – отмечают специалисты. – Особенно эта рекомендация будет полезна для пожилых людей».

Не лишним окажется пес в доме, в котором растут дети. «Дети, выросшие в доме с собакой, реже страдают бронхиальной астмой, – говорят ученые. – Еще такие ребятишки менее тревожны. Ну и, наконец, собака – отличный иммунокорректор: животные привносят в дом широкий спектр бактерий, который в конечном итоге позитивно сказывается на детском иммунитете».