Опубликовано 11 сентября 2019, 13:30

Ученые рассказали, почему полезно спать в одной комнате с собакой

Оказалось, что это положительно влияет на здоровье.
Ученые рассказали, почему полезно спать в одной комнате с собакой

© VOSTOCK

Ученые одного из крупнейших частных медицинских и исследовательских центров мира — клиники Мэйо в США — изучили влияние собак на сон человека. Выяснилось, что те хозяева, которые разрешают своим четвероногим друзьям спать с ними в одной комнате, обретают массу положительных преимуществ от такого соседства.

В исследовании приняли участие 40 человек, не имеющих проблем со сном, с питомцами в возрасте не менее шести месяцев. В результате удалось выяснить, что с собаками в одной комнате людям спалось значительно лучше. Причем, не имели значения ни размер четвероногого друга, ни то, сколько он двигался по ночам.

Многие люди считают, что собаки не должны находиться в спальне. Мы же обнаружили, что людям, на самом деле, кажется комфортнее и безопаснее спать рядом со своими домашними животными,

— отметил один из авторов исследования в беседе с Mirror.

Кроме того, сон в одной комнате с собакой помогает людям проводить больше времени с их домашними питомцами, если они не успевают делать это в течение дня. Кроме того, чем лучше качество сна, тем проще восстанавливаться организму и бороться с любыми болезнями.

Фото: VOSTOCK