Опубликовано 15 сентября 2021, 17:20
1 мин.

Ученые рассказали, насколько по-разному пользуются гаджетами мальчики и девочки

Исследование специалистов из Университета Колорадо в США
Современные дети рано получают доступ к гаджетам, и времяпрепровождение у экранов уже стало популярным хобби. При этом ученые утверждают, что мальчики дольше сидят в электронных устройствах, а их предпочтения отличаются от вкусов девочек. Детали — в нашей новости.
Ученые рассказали, насколько по-разному пользуются гаджетами мальчики и девочки

© Depositphotos

Эксперты проанализировали данные о медиапотреблении 11 800 детей в возрасте от 9 до 10 лет и изучили мнения их родителей и оценки состояния психики.

Выяснилось, что в среднем мальчики проводят у экранов на 45 минут больше, чем девочки, в будние дни они пользуются гаджетами 4 часа, а в выходные — почти 5 часов. Мальчики отдают предпочтение видеоиграм, в то время как девочки чаще сидят в социальных сетях.

Также ученые установили, что ребята, которые проводили больше времени в электронных устройствах, завели больше близких друзей.

«Эти результаты свидетельствуют о том, что время у экранов, скорее всего, не наносит вреда нашей молодежи»,

цитирует портал ScienceDaily ведущего автора исследования, аспиранта кафедры психологии и нейробиологии Университета Колорадо Кэти Паулич.

Также специалисты опровергли факт о доминирующем влиянии гаджетов на детскую психику. По мнению ученых, поведение ребенка в 2,5 раза больше зависит от его социально-экономического статуса.

Ранее «Летидор» писал, как родителям отвлечь ребенка от гаджетов.

Фото: Depositphotos