Опубликовано 13 августа 2016, 10:00

Ученые рассказали, кому пора срочно менять работу

В противном случае такие люди просто рискуют сгореть во всех смыслах этого слова.
Ученые рассказали, кому пора срочно менять работу

Ученые рассказали, кому пора срочно менять работу

Новое исследование показало, что люди, чья работа не соответствует их потребностям, имеют более высокие шансы на выгорание – эмоциональное, умственное и физическое.
«Несоответствие между вашими желаниями и реальностью, в которой вы пребываете, занимаясь той или иной деятельностью, существенно увеличивает риски для вашего здоровья», – заявили исследователи.
По данным специалистов, выгорание, которым грозит «неправильная» работа, является гораздо большим источником опасности для человека, чем переутомление. И чем больше разрыв между личностными стремлениями и теми возможностями, которые предоставляет работа, тем выше шансы выгореть.
Несоответствие того или иного человека той или иной должности ученые объяснили на простом примере: на несоответствии квадратного колышка круглому отверстию.
В связи с этим эксперты порекомендовали работодателям учитывать психологию работников и, в частности, не поручать любителю одиночества управлять командой, а лидеру – подчиняться. Они даже подсчитали примерную сумму ущерба компаний, связанную с прогулами и снижением производительности труда по причине выгорания сотрудников. Цифра получилась впечатляющая.
Людям же, не удовлетворенным своей работой, специалисты советуют обратить внимание на следующие симптомы.
«Выгорание – состояние физического, эмоционального и умственного истощения от работы – рано или поздно приведет к отсутствию мотивации, низкой эффективности и чувству беспомощности», – подчеркнули ученые.
На физическом уровне ситуация отразится головными болями, болями в грудной клетке, одышкой и бессонницей. В долгосрочной перспективе велики шансы для развития сердечно-сосудистых заболеваний и расстройств иммунной системы.
Кумир одиноких матерей. Бебиситтер-мужчина рассказал о своей работе
Домашний офис мамы: совмещаем работу и уход за ребенком