Опубликовано 10 октября 2020, 14:00

Ученые посоветовали не пить кофе натощак

Специалисты считают привычку пить кофе по утрам опасной для здоровья.
Ученые посоветовали не пить кофе натощак

© Depositphotos

Ученые посоветовали кофеманам не пить бодрящий напиток натощак. Специалисты из Университета Бата в Великобритании считают привычку пить кофе по утрам опасной для здоровья. К такому выводу эксперты пришли в результате исследования, в котором приняли участие 29 добровольцев. Выяснилось, что кофе натощак нарушает метаболизм и влияет на способность организма усваивать глюкозу.

В рамках эксперимента добровольцы прожили три сценария. В первом случае им давали выспаться, а натощак давали сладкий напиток, по калорийности сравнимый с завтраком. Во втором их будили на несколько минут каждый час в течение ночи, а утром предлагали все тот же сладкий напиток. В рамках третьего эксперимента людей тоже будили ежечасно, но день они начинали с кофе без сахара - и спустя время выпивали сладкий напиток.

Ученые посоветовали не пить кофе натощак

© Depositphotos

Оказалось, сам по себе плохой сон никак не влияет на уровень сахара в крови, а вот в сочетании с кофе натощак этот показатель значительно повышается (на 50 процентов после употребления сладкого напитка, которому предшествовало употребление кофе). Таким образом, ученые сделали вывод о негативном влиянии сочетания плохого сна и привычки пить кофе сразу после пробуждения, сообщает журнал Focus.de. Впрочем, специалисты отмечают, что исследование требует уточнения из-за малой выборки.

Фото: Depositphotos