Опубликовано 25 ноября 2021, 19:15
1 мин.

Ученые объяснили, почему дети так поздно учатся ходить

Виновата эволюция
Всех родителей волнует, когда ребенок начнет ходить и что нужно делать для ускорения процесса. Каждый малыш в первый год жизни очень стремительно растет и развивается. С каждым днем он овладевает все большим количеством умений и навыков. Ученые выяснили, почему дети начинают делать самостоятельные шаги только на первом году жизни. Подробности читайте в нашей новости.
Ученые объяснили, почему дети так поздно учатся ходить

© Depositphotos

Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Специалисты изучали механизмы работы мозга, в основе которых — способность к хождению у млекопитающих сразу после появления на свет. В результате эволюции в структуре спинного мозга человека произошел ряд изменений.

Узкий таз привел к сужению родовых путей, это привело к уменьшению размеров головы и мозга. В результате, если сравнивать с приматами, человек рождался как бы недоразвитым и ему дольше требовалась опека взрослых,

— говорится в исследовании.

Специалисты также нашли еще одну причину, по которой дети поздно учатся ходить. У млекопитающих, которые при ходьбе опираются на всю длину стопы, этот навык развивается гораздо медленнее, чем у других приматов.

Ранее «Летидор» писал о том, что ученые раскрыли секрет «неудобного» строения родовых путей у женщин.

_ Фото: Depositphotos_