Опубликовано 24 сентября 2021, 18:20
1 мин.

Ученые назвали неожиданную причину риска старческого слабоумия у женщин

Новое исследование
Специалисты из Питтсбургского университета выяснили, что может повысить риск деменции у женщин. Они изучили женский мозг и пришли к неожиданным выводам. При этом выявленный фактор может не только привести к деменции, но и вызвать инсульт. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Ученые назвали неожиданную причину риска старческого слабоумия у женщин

© Depositphotos

Специалисты выяснили, что женщины, которые подвергались сексуальному насилию, имеют повышенный риск слабоумия в старости. Об этом сообщает CNN.

«Используя визуализацию мозга мы обнаружили, что женщины с историей сексуального насилия имеют большую гиперинтенсивность белого вещества в мозге, что является показателем болезни малых сосудов, которая была связана с инсультом, слабоумием, снижением когнитивных способностей и смертностью»,

— отметила Ребекка Терстон, профессор и директор лаборатории женского биоповеденческого здоровья в Высшей школе общественного здравоохранения Питтсбургского университета.

Ученые изучали сканы мозга у женщин и наблюдали за интенсивностью белого вещества.

В итоге оказалось, что гиперинтенсивность белого вещества проявляется в виде маленьких пятен, которые заметны на МРТ. Они указывают на нарушение кровотока и повреждения в мозге.

Ранее «Летидор» писал о том, что в России предоставят временное жилье пострадавшим от домашнего насилия.

Фото: Depositphotos