Опубликовано 03 декабря 2021, 15:05
1 мин.

Ученые назвали две неожиданные причины инсульта

Не стоит нервничать и перенапрягаться
По данным Всемирной организации здравоохранения, от инсульта ежегодно умирает более 6 миллионов человек в мире. Почти 50 миллионов пациентов, перенесших инсульт, становятся инвалидами. Смертность от этого заболевания считается самой высокой в мире. Ученые нашли две самые частые причины возникновения инсульта. Подробности читайте в нашей новости.
Ученые назвали две неожиданные причины инсульта

© Depositphotos

Исследователи из Оксфордского университета проанализировали данные 14 тысяч случаев инсульта у пациентов из разных стран. Они пришли к выводу, что каждый одиннадцатый выживший после инсульта испытывал чувство гнева или нервного перенапряжения, а каждый двадцатый за час до приступа занимался тяжелым физическим трудом.

Гнев и расстройство повышали риски инсульта в среднем на 30%, особенно для людей без депрессии, а также не имевших высшего образования. В случае физического труда риск возрастал на 60%, с инсультом чаще сталкивались женщины.

Исследование ученых Оксфордского университета

Работа ученых опубликована в медицинском журнале European Health Journal. Исследование позволит расширить список опасных факторов, провоцирующих инсульт.

Ранее «Летидор» писал о том, что ученые перечислили продукты, снижающие риск развития слабоумия.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

_ Фото: Depositphotos_