Опубликовано 06 декабря 2016, 13:40

Ученые научились предсказывать первое слово малыша

И решили, что могут помочь детям с задержкой речевого развития.
Ученые научились предсказывать первое слово малыша

Американские ученые из Университета Индианы провели исследование и поняли, какие факторы влияют на первые слова в жизни ребенка.

Оказалось, что все зависит от тех людей или предметов, которые новорожденный малыш видит чаще всего. Именно поэтому обычно первыми словами ребенка обычно являются «мама» или «папа». Просто родители, конечно, попадаются на глаза малышу чаще всего. Поэтому, если понять, какие предметы ребенок видит каждый день, можно предсказать его первые слова.

Дело в том, что постепенно малыш начинает привязывать те или иные слова к предметам, которые он видит. Потом все это остается в его памяти. А затем малыш уже пробует называть их сам.

Ученые полагают, что результаты их исследования могут помочь в разработке методов терапии для детей с задержкой языкового развития. Вероятно, подобные проблемы связаны с тем, что у ребенка не получилось визуально обработать нужную информацию. Дети, которые начали поздно говорить, могут иметь трудности с визуальным контролем окружающих их объектов. Подобное обычно наблюдается у тех, кому поставлен диагноз аутизм.