Опубликовано 13 сентября 2015, 10:00

Ученые нашли способ избавиться от чувства тревоги

Занимаясь с репетитором, ребенок перестает бояться математики, а, значит, освобождается от лишних барьеров для умственного развития.
Ученые нашли способ избавиться от чувства тревоги

Ученые нашли способ избавиться от чувства тревоги

Детский страх перед математикой могут развеять занятия с репетитором. По данным ученых, даже те дети, которые неплохо разбираются в математике, часто испытывают тревогу при решении арифметических задач.

А так как на математике, согласно результатам недавних исследований, во многом завязано умственное развитие детей, с этим страхом нужно бороться.

Новый эксперимент показал, что проще всего сделать это при помощи репетитора. Данный способ вселить в детей уверенность выявили научные сотрудники Стэнфордского университета (США). В проведенном ими исследовании приняли участие 46 третьеклассников.

Сначала каждому ребенку был предложен тест, предназначенный для оценки уровня тревоги, связанной с математикой. Затем добровольцам сделали МРТ. Затем эти школьники на протяжении двух месяцев в частном порядке занимались с репетиторами по интенсивной программе, включавшей 22 урока.

«Мы заметили, что у детей с высокими уровнями тревоги была повышена активность в нервных цепях, отвечающих за страх, и миндалине – центре страха, – отметили исследователи. – После курса дополнительных занятий у учеников, беспокоившихся из-за математики, уровень тревоги снизился. Кроме того, активность в миндалине и нервных цепях, связанных со страхом, у этих добровольцев сошла на нет».

Читайте также:

Как найти хорошего репетитора для ребенка

Женя Кац: "Интерес к математике больше зависит от учителя, а не от учебников"

Нелюбовь к математике передается по наследству