Опубликовано 17 сентября 2014, 13:20

Ученые нашли гены языкового развития младенцев

Изменения в участке вокруг гена ROBO2 влияют на лексические способности младенца на ключевом этапе его языкового развития.
Ученые нашли гены языкового развития младенцев

Ученые нашли доказательства того, что гены влияют на языковое развитие младенцев. Изменения в участке вокруг гена ROBO2 оказались напрямую связанными с количеством слов, которые дети используют в возрасте 15-18 месяцев. Результаты исследования представлены в журнале Nature Communications, сообщает Lenta.ru.

Учеными была взята информация из пяти крупных баз данных долгосрочных исследований младенцев (британских, нидерландских, финских, австралийских) — всего они рассмотрели более 10 тысяч детей. Оказалось, что изменения в участке вокруг гена ROBO2 (на третьей хромосоме) влияют на лексические способности младенца на ключевом этапе его языкового развития. Именно в возрасте 15-18 месяцев дети начинают использовать комбинации из двух и более слов, а также осваивают грамматику.

Ген ROBO2 содержит инструкции по «сборке» одноименного белка, которые управляет химическими веществами в клетках мозга и других нервных клетках. По мнению ученых, именно они помогают детям издавать звуки и развивать языковые навыки. ROBO2 также взаимодействует с другими белками ROBO, которые генетики ранее связали с нарушениями при чтении и восприятии речи.