Опубликовано 19 марта 2015, 13:45

Ученые: грудное молоко повышает IQ ребёнка

Находившиеся в течение долгого периода на грудном вскармливании дети более успешны в жизни и обладают лучшим здоровьем, чем их сверстники
Ученые: грудное молоко повышает IQ ребёнка

О том, что грудное молоко повышает IQ в ранние годы детства, известно давно, а вот о том, что оно оказывает благотворное влияние на развитие мозга и тела в последующие годы жизни, выяснилось совсем недавно. Открытие сделано специалистами Федерального университета города Пелотас (Бразилия).

«Скорее всего, причиной благотворного влияния грудного молока на интеллект ребенка является то, что оно содержит в себе большое количество насыщенных жирных кислот с длинными углеводородными «хвостами», которые крайне необходимы для развития мозга человека, – объясняет один из организаторов эксперимента Бернардо Хорта. – То, что этот эффект сохраняется и во взрослые годы жизни говорит о том, что его сила в основном зависит от общего объема выпитого грудного молока».

Согласились с Хортом и другие ученые, с 1982 года наблюдающие за здоровьем и продвижением по карьерной лестнице свыше шести тысяч бразильцев, чьи матери согласились на неотрывный мониторинг жизни их детей практически с момента рождения.

Итак, в среднем, кормление грудью на протяжении года увеличивало IQ молодых людей на 4 пункта, зарплату на 340 бразильских реалов (шесть тысяч рублей) и уровень образования – на целый дополнительный год обучения. Эффект зависел лишь от продолжительности «молочной диеты», а социальное положение родителей, место проживания и прочие факторы на успешность практически не влияли.

Однако, по признанию самого Хорта, эти выкладки не исключают возможности того, что кормящие матери в среднем больше заботились о своих детях и уделяли их раннему развитию больше внимания, чем жительницы Бразилии, кормившие младенцев сухими смесями. В таком случае положительный эффект от грудного молока может быть меньше, и тем не менее, значение его в рационе малыша бесценно.

Читайте также:

10 пунктов «за» грудное вскармливание

Мужской взгляд на грудное вскармливание

Грудное вскармливание: самые популярные мифы