Опубликовано 18 августа 2021, 10:00
1 мин.

Ученые-физики рассказали, как правильно мыть руки

Новое исследование
Ученые из британского учреждения Hammond Consulting Limited создали специальную модель. На ней они изучили ключевые механизмы процесса мытья рук. В итоге они пришли к нескольким важным выводам об этой гигиенической процедуре.
Ученые-физики рассказали, как правильно мыть руки

© Depositphotos

В исследовании ученые представили руки как две шероховатые поверхности, которые двигаются относительно друг друга и разделены пленкой жидкости. Тогда частицы (то есть бактерии и вирусы, которые были взяты за частицы в этой модели) задерживаются в ямках и, чтобы вымыть эту жидкость вместе с частицами, поток воды должен обладать высокой энергией. А энергия зависит от скорости движения рук.

Поэтому ученые пришли к выводу, что необходимо мыть руки не менее 20 секунд, чтобы уничтожить вирусы и бактерии, сообщает портал Physics of Fluids.

«Более узкие зазоры между руками, большая шероховатость, быстрое относительное движение поверхностей или большая вязкость жидкости — все это означает, что частицы будут "отрываться" от стенки, к которой прикреплены»,

— отмечается в исследовании.

Ученые также отметили, что даже при активных движениях и трении вся грязь и бактерии не будут вымываться слишком быстро. Именно поэтому важна именно продолжительность, а не скорость мытья рук.

Понимание этих механизмов даст ключ к созданию наиболее эффективных, экологических и безопасных средств гигиены, уверены исследователи.

Ранее «Летидор» писал о том, как помочь малышу полюбить купаться в ванной.

Фото: Depositphotos