Опубликовано 03 ноября 2015, 12:00

Ученые: домашние питомцы делают детей здоровее

По данным ученых, домашнее животное предотвращает риск возникновения астмы у ребенка.
Ученые: домашние питомцы делают детей здоровее

Ученые: домашние питомцы делают детей здоровее

Наличие в доме домашнего животного значительно снижает риск развития такого серьезного заболевания как астма.
Выводы основаны на анализе данных миллиона детей, родившихся между 2001 и 2010 годами в Швеции – стране, в которой владение собакой и сельскохозяйственными животными обязательно регистрируется согласно действующему законодательству.

Кроме того, в этом государстве фиксируются все посещения врачей-специалистов и рецепты, которые они выписывают. Так что в объективности, достоверности и полноте представленной информации можно не сомневаться.

«Дети, проживающие на территории фермерского хозяйства, в два раза реже страдали астмой, чем их сверстники, проживающие на территории, свободной от животных, – рассказали специалисты. – Дети, появившиеся в семьях, которые держат дома собаку, также менее склонны к подобному заболеванию – в этом случае риск развития астмы снижался на 15%».

Новые данные только подтвердили результаты исследований, проведенных ранее.

«Результаты нашего исследования поддерживают «гигиеническую гипотезу» о том, что у детей, которые с рождения проживают в условиях, близких к стерильным, в дальнейшем имеют высокие шансы развития аллергии», – сказал ведущий ученый доктор Туве Осень.

«Мы знаем, что дети с установленной аллергией на кошек или собак должны избегать их, но наши результаты также показывают, что дети, которые растут с собаками уменьшили риски астмы позднее в жизни», – сказала профессор Каролинского института Катарина Альмквист Малмрос (Швеция).

Читайте также:

Домашние животные помогают в лечении детского аутизма

Домашний питомец и новорожденный: как их познакомить и подружить