Опубликовано 20 августа 2021, 17:35
1 мин.

Ученые доказали эффективность российских вакцин от COVID-19 для беременных женщин

Негативного влияния не отмечено
Группа российских ученых под руководством главного внештатного специалиста по гинекологии Минздрава России, академика РАН Лейлы Адамян, провели клинические исследования и пришли к выводу, что вакцинация от коронавируса способна защитить здоровье беременной женщины и ее будущего малыша.
Ученые доказали эффективность российских вакцин от COVID-19 для беременных женщин

© Depositphotos

Специалисты проанализировали данные по течению беременности у пациенток акушерского отделения ГКБ №15 имени О.М. Филатова города Москвы в период с 1 января 2020 года по 25 апреля 2021 года. Ученые исследовали данные по женщинам с коронавирусом и пациенткам, не болевшим инфекцией.

Авторы научной работы пришли к выводу, что у женщин с COVID-19 выше риск преждевременных родов, появления на свет недоношенных детей или оперативного родоразрешения.

Дети мам, перенесших инфекцию, чаще других нуждались в интенсивной терапии в реанимационном отделении, а уровень смертности у пациенток с коронавирусом выше, чем у пациенток без инфекции,

— говорится в статье.

Проведенное исследование отрицает негативное влияние прививки на беременность и ребенка. Напротив, прививка от COVID-19 значительно снижает риски для самочувствия будущей мамы и ребенка в условиях пандемии.

Данные российских ученых подтверждают выводы специалистов Всемирной организации здравоохранения и ведущих международных профессиональных сообществ Великобритании, США, Австралии и Новой Зеландии.

Результаты российских ученых опубликованы в научном журнале «Проблемы репродукции».

Ранее «Летидор» рассказывал, почему все в редакции сделали прививку от коронавируса.

Фото: Depositphotos