Опубликовано 20 июля 2020, 20:09

У россиян хотят запретить изымать домашних животных за долги

Такую инициативу одобрили в правительстве.
У россиян хотят запретить изымать домашних животных за долги

© depositphotos

Правительство поддержало инициативу о запрете изымать домашних животных за долги перед микрофинансистами. Однако чиновники обратили внимание, что ее надо доработать и прописать, какие именно животные будут подпадать под категорию домашних.

В законопроекте не содержится определение понятия «домашние животные», что требует установления в нем критериев отнесения к домашним животным тех животных, на которых не может быть обращено взыскание. Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект при условии доработки до внесения в Государственную Думу,

— цитирует РИА Новости проект заключения.

Автором предложения выступил глава думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Он объяснил, что в перечень животных, изъятие которых уже запрещено, входят сельскохозяйственные животные: племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы.

В 2018-м был принят закон об ответственном обращении с животными, по которому они являются не «вещью», а живым существом, испытывающим эмоции, в том числе боль и страдания. При этом органы власти и организации, которые изымают животных, зачастую не обладают условиями для их содержания. Из-за этого звери могут погибнуть, а сотруднику организации может грозить до 5 лет лишения свободы.

Фото: Depositphotos