Опубликовано 31 мая 2020, 15:55

У многодетной россиянки отобрали детей после ее обращения к властям за помощью

Полицейские и сотрудники органов опеки надели на мать наручники на глазах у детей.
У многодетной россиянки отобрали детей после ее обращения к властям за помощью

© depositphotos.com

Российские пользователи Сети обсуждают резонансное видео с участием многодетной матери, сотрудников органов опеки и полицейских. В ролике видно, как представители власти пытаются силой забрать у женщины детей, а после того, как она начинает сопротивляться, вырывают из рук малышей, скручивают мать и надевают на нее наручники.

Случившееся произошло в одном из поселков Домбаровского района Оренбургской области. Как сообщает «Оренбург Медиа», незадолго до изъятия детей многодетная семья обращалась к властям за помощью. Супруги и их малыши недавно въехали в дом, находящийся в аварийном состоянии, и просили государство помочь с улучшением жилищных условий. «Семья просила помощи у властей, помощь не заставила себя долго ждать», — говорится в подписи к резонансному ролику.

При этом в региональном Управлении федеральной службы судебных приставов сообщили, что изъятие детей проводилось без судебных приставов, а значит, было незаконным:

В УФССП России по Оренбургской области исполнительный документ по данной ситуации не поступал. Соответственно сотрудники Домаровского отделения судебных приставов в данных действиях не участвовали,

прокомментировала помощник главного судебного пристава Оренбургской области Ксения Долматова.

«Здоровые мужики лучше бы ей дом отремонтировали, чем руки крутить. А государство, чем этим упырям зп начислять, лучше выделило бы жилье и питание, пока идет ремонт в ее жилище», — комментируют ситуацию пользователи социальных сетей. — «И творят они это, живя на наши налоги», «Это делают, чтобы помощь не просили. Сейчас за время карантина все практически в бедственном положении. А многодетным семьям еще тяжелее», «Странно, конечно... Ужас.... Вместо того, чтобы помочь - они забирают....Да, квартира не супер. Но чисто... Не пьяная... Все бывает... Нужно помочь. Ужас полнейший!», «Просто фашисты», «Вот, прекрасная иллюстрация так называемой государственной помощи многодетным».

Уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области Анжелика Линькова на вопросы СМИ ответила, что «ситуация взята на контроль».

Отметим, в свою очередь УМВД России по Оренбургской области сообщило «Летидору», что решение об изъятии детей у семьи и помещении их в специализированное учреждение с целью оказания медицинской помощи было принято на заседании комиссии по делам несовершеннолетних. В настоящее время жизни и здоровью детей ничего не угрожает.

Фото: depositphotos.com