Опубликовано 06 октября 2017, 17:37

У детей с диабетом появилась возможность отдыхать в летних лагерях

Благодаря подписанному соглашению детские лагеря станут гораздо более доступны для ребят с ограниченными возможностями здоровья.
У детей с диабетом появилась возможность отдыхать в летних лагерях

В Международном детском центре «Артек», расположенном на южном берегу Крыма, в рамках Второго всероссийского образовательного форума состоялось подписание важного документа, значительно расширяющего возможности малышей с диабетом. Теперь дети, страдающие этим недугом, смогут отдыхать в летних лагерях.

Директор «Артека» Алексей Каспржак и главный врач эндокринологического научного центра Минздрава РФ Ольга Безлепкина подписали соглашение о том, что теперь детей с диабетом в Международном детском центре будут сопровождать специалисты центра, передает собственный корреспондент «Летидора» в «Артеке» Диана Евдокимова.

В «Артек» смогут приехать дети с диабетом, и они будут сопровождаться специалистами центра. Это позволит построить образовательные программы так, чтобы все дети чувствовали себя комфортно и ощущали, что они проходят программу наравне со всеми,

  • пояснил значимость подписанного документа Алексей Каспржак.
У детей с диабетом появилась возможность отдыхать в летних лагерях

При подписании соглашения присутствовала Ольга Голодец, заместитель председателя Правительства Российской Федерации.

Мы надеемся, что благодаря этому соглашению проблема будет полностью снята в отношении всех ребят, которые больны такой тяжелой болезнью, с которой мир еще не научился бороться. Это сахарный диабет. Я благодарю коллег, что эта программа начинается. Эта программа будет распространяться по всем здравницам. Для того, чтобы ребята, больные сахарным диабетом, чувствовали себя комфортно в наших здравницах и безопасно,

  • прокомментировала событие Ольга Голодец.

«Уже есть приказ Минздрава о том, что детские лагеря должны быть доступны для детей с ограниченными возможностями здоровья. Будет отработан механизм, каким образом ребята с тяжелейшим заболеванием сахарный диабет смогут участвовать во всем наравне с остальными ребятами».

Фото: собственный корреспондент «Летидора» в «Артеке» Диана Евдокимова

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в

Facebook,

«В Контакте» и

«Одноклассниках»!