Опубликовано 20 января 2020, 13:45

Трехлетний мальчик попал в список людей с самым высоким IQ в мире

Родители очень гордятся сыном.

Ребенок из Великобритании стал самым младшим членом сообщества Менса, объединяющего людей с самым высоким коэффициентом интеллекта (IQ) в мире. Мальчику всего три года, но его способности поражают многих взрослых. Муххамед Хариз Надзим вместе с родителями живет в городе Дарем на северо-востоке Англии. Именно педагоги местного детского сада поняли, что мальчик растет с высоким уровнем интеллекта. Родители же долгое время считали Хариза обычным ребенком, которому все легко дается.

Мою маленькую «коробочку с мозгами» только что пригласили в столь юном возрасте стать частью крупнейшего IQ сообщества в мире. Так что мой очень умный Хариз большой молодец,

— отметила мама ребенка на своей странице в Facebook.

Мальчик сдал тесты и оказалось, что по шкале Стэнфорд–Бине его IQ составляет 142 балла. Это выше, чем у 99,7% людей в мире. Не удивительно, что он сразу получил приглашение вступить в сообщество Менса, куда принимают людей, имеющих коэффициент интеллекта выше, чем у 98% жителей планеты. Сейчас оформляются все необходимые документы. Как только эти процедуры будут завершены, Хариз станет самым младшим действующим членом сообщества. К слову, ранее в организацию Менса принимали и двухлетнего ребенка, но сейчас он уже вырос.

Интересно, что оба родителя Хариза — инженеры. И они не ожидали, что уже в таком юном возрасте их сын будет обладать столь высоким интеллектом. «У нас не было большого опыта, поэтому мы просто думали, что дети такие. Только когда он начал ходить в детский сад, нам сказали, что он более продвинутый, чем другие дети, тогда мы поняли, что он особенный», — заметила мама юного гения. Теперь родители надеются, что помогут мальчику развить его способности в будущем. Однако одновременно им хочется дать ему возможность расти, как и все обычные дети.

Фото: Nur Anira Asyikin Hashim