Опубликовано 03 ноября 2021, 13:45
1 мин.

Терапевт предупредила о скрытых причинах ломкости ногтей

Стоит пойти к врачу
Ломкие ногти беспокоят многих женщин и мужчин. Иногда они переживают из-за неэстетичного вида, но куда более важным является состояние здоровья, которое вызывает такую проблему. Врач-терапевт Арина Жегалина объяснила, почему следует обратиться за медицинской помощью при повреждении или расслоении ногтей. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Терапевт предупредила о скрытых причинах ломкости ногтей

© Depositphotos

Специалист напомнила, что здоровье ногтей может меняться из-за регулярного использования синтетических покрытий, в частности, гель-лака. Однако проблема может быть вызвана и сбоями в работе организма.

«Прежде всего стоит задуматься о железодефицитной анемии или скрытом дефиците железа. Доказано, что при недостатке железа в организме, ногти действительно становятся ломкими, появляется поперечная исчерченность»,

— предупредила Жегалина в беседе с «Пятым каналом».

Она добавила, что причиной ломкости могут стать эндокринный заболевания и нарушение функции щитовидной железы. Стоит обратить внимание и на состояние печени, сердца и легких.

Если человек наблюдает у себя изменения в структуре ногтя, не стоит заниматься самолечением с использованием БАДов, которые могут оказаться неэффективными и даже опасными. Лучше всего немедленно записаться к врачу и сдать анализы, заключила терапевт.

Ранее «Летидор» писал, что трихолог объяснила причину выпадения волос после коронавируса.

Фото: Depositphotos