Опубликовано 14 января 2022, 14:50
1 мин.

Терапевт перечислила симптомы, которые могут говорить о серьезных проблемах с ЖКТ

Стоит обратиться к врачу
Каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с проблемами с органами желудочно-кишечного тракта. Отравление, рвота, тошнота, боль в животе, метеоризм, диарея — вот лишь некоторые популярные проявления. Однако некоторые из них могут указывать пациенту на то, что ему необходима помощь медика. Подробности читайте в нашей новости.
Терапевт перечислила симптомы, которые могут говорить о серьезных проблемах с ЖКТ

© Depositphotos

Врач-терапевт Арина Жегалина в беседе с «Пятым каналом» поделилась, что причинами боли в животе может становиться нарушения работы как органов ЖКТ, так и печени, селезенки и почек.

В медицине существуют так называемые красные флаги. Это те симптомы, при появлении которых надо обратиться за медицинской помощью. Если мы говорим про боль в животе, то к ним относятся: похудение, рвота, кровь в каловых массах.

Арина Жегалина
терапевт

Однако при появлении неприятных симптомов необязательно сразу записываться на серьезные обследования вроде УЗИ, МРТ или ФГС. Для начала стоит попасть на прием к терапевту или гастроэнтерологу, посоветовала эксперт.

Кроме того, важно оценить, как пациент питается. Нередко боли в области желудка или кишечника обоснованы повышенным газообразованием, заключила Жегалина.

Ранее педиатр объяснила «Летидору», что делать, если ребенок жалуется на боли в животе.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos