Опубликовано 11 марта 2022, 11:50
1 мин.

Терапевт перечислил основные причины потери памяти

Стоит обратить внимание
Наверняка каждый хоть раз забывал, куда положил телефон или ключи, где точно припарковал машину и во сколько ему нужно быть на встрече. Однако такие ситуации люди вряд ли считают серьезным поводом задуматься о проблемах с памятью, ведь они происходят едва ли не каждый день. Невролог, мануальный терапевт, врач-остеопат клиники Dr. Kramar Валерий Крамар рассказал «Летидору», почему ухудшается память и когда стоит беспокоиться.
Терапевт перечислил основные причины потери памяти

© pixabay.com

Как отметил специалист, распространенными причин проблем с памятью становятся усталость и перегрузки мозга. Но такие проявления уже должны обратить на себя внимание.

Повод для тревоги, если человек забывает не простые вещи, а какие-то сложные, которые ему были доступны всегда. А начальные проявления нарушения памяти всегда связываются с поведенческими расстройствами.

Валерий Крамар
невролог, мануальный терапевт, врач-остеопат клиники Dr. Kramar

Он добавил, что на ранних стадиях нарушения памяти могут проявляться в виде неспособности человека принять новую информацию, раздражительности, озлобленности и странной настойчивости.

Кроме того, причинами подобных проблем может быть стресс, нервное истощение, психологические заболевания, которые не исчезают после отдыха и нормализации режима сна. Человеку не стоит жить работой в условиях жестких дедлайнов, иначе клетки мозга начнут быстро разрушаться.

Важно минимизировать также вредные привычки и восполнить недостаток определенных веществ в рационе, подчеркнул Крамар.

О том, какие болезни могут спровоцировать потерю памяти и что делать пациенту, читайте в эксклюзивном материале «Летидора».

Ранее «Летидор» писал, что 17-летний юноша разучился понимать родной язык после хирургического вмешательства.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: pixabay.com