Опубликовано 20 августа 2021, 13:45
1 мин.

Теперь официально: в Китае разрешили заводить троих детей

В закон о народонаселении введены поправки
Китайские власти отказались от проводимой долгие годы политики, сдерживающей рождаемость, и разрешили семьям иметь троих детей. Для стимулирования рождаемости планируется ввести финансовые, жилищные и трудовые меры поддержки семьям с детьми.
Теперь официально: в Китае разрешили заводить троих детей

© Depositphotos

Изменения в закон внес постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей.

«Пересмотренный закон о народонаселении и планировании семьи гласит, что государство поощряет брак и роды в нужном возрасте, дородовой и послеродовой уход, а пара может иметь троих детей»,

сообщает агентство Xinhua.

Власти Китая также приняли решение отменить штрафы за рождение третьего ребенка, принятые ранее. В планах у государства на 2025 год — разработать политику по стимулированию рождаемости.

Напомним, что с конца 70-х годов XX века и до 2015 года в Китайской Народной Республике проводилась очень жесткая демографическая политика, целью которой было сдерживание рождаемости. Это было связано с тем, что растущее быстрыми темпами население страны было невозможно обеспечить продовольственными, водными и земельными ресурсами. В 2016 году Китай отказался от политики «Одна семья — один ребенок», и семьям было разрешено иметь второго ребенка.

Ранее «Летидор» писал о том, что в Китае всем детям ограничили длительность онлайн-игр.

Фото: Depositphotos