Опубликовано 14 октября 2014, 15:35

Темы итогового сочинения школьники узнают за 15 минут до начала экзамена

Они появятся на сайте органов управления образованием, а также на сайте Федерального института педагогических измерений и на портале ЕГЭ.
Темы итогового сочинения школьники узнают за 15 минут до начала экзамена

Выпускники школ РФ узнают темы итоговых сочинений за 15 минут до экзамена, сообщил на пресс-конференции глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. Об этом пишет M24.ru.  

«Темы сочинений, которые будут писать школьники, будут опубликованы за 15 минут до начала сочинения на сайте органов управления образованием, а также на сайте Федерального института педагогических измерений и на портале ЕГЭ. Темы будут по часовым поясам», – сказал Кравцов. В настоящее время ведомство начало проверять готовность региональных информационных центров, где будут хранить отсканированные копии работ школьников. Он добавил, что результаты сочинений выпускники смогут узнать через сайте ЕГЭ. Результаты итоговых сочинений представят в течение недели после экзамена.

Предполагается, что сочинение будет оцениваться по пяти пунктам: соответствие теме, аргументация и привлечение литературного материла, композиция, качество речи, грамотность. Эти критерии уже успешно прошли необходимые экспертизы, а также апробацию в российских регионах и были согласованы с Советом по вопросам проведения итогового сочинения.

В то же время для вузов данные критерии носят рекомендательный характер. Высшие учебные заведения могут использовать их в готовом виде, доработать критерии или же создать собственные.

Напомним, учащиеся выпускных классов будут писать сочинения, которое станет допуском к дальнейшей сдаче госэкзамена. При этом темы станут известны школьнику только на экзамене, который запланирован на декабрь. Проверкой работ займутся учителя и, возможно, независимые эксперты, за сочинение будет выставляться оценка «зачет/незачет». В случае незачета ученик сможет до конца учебного года написать сочинение еще раз. В ближайшие годы Минобрнауки полностью откроет банк заданий, из которых будут формироваться ЕГЭ. Содержание билетов учащиеся будут также узнавать на экзамене.