Опубликовано 12 декабря 2014, 10:20

Студенты-медики отредактируют статьи в Википедии

Wikipedia стала одним из лидирующих сайтов для получения медицинской информации для интернет-пользователей и врачей.
494977757.jpg

494977757.jpg

Исследование американских ученых показало, что более 50 процентов врачей когда-либо обращались за помощью в диагностике или лечении пациентов к интернет-энциклопедии Wikipedia. В ответ на это в США стартовал 2-летний проект Wikipedia Medical School Project , призванный повысить точность медицинской информации, публикуемой на этом веб-сайте.

Каждый час миллиарды человек ищут информацию в интернете. В последние годы интернет стал главным источником ответов на вопросы о здоровье и лечении. Согласно новому отчету Pew Research Center, каждый третий американец хотя бы раз использовал интернет для диагностики своего состояния, а 72 процента пользователей большую часть времени ищут в сети медицинскую информацию. Поэтому так важно, чтобы вся имеющаяся в интернете информация медицинского характера была достоверной.

Одним из лидирующих сайтов для получения медицинской информации является сайт Wikipedia. Он является седьмым наиболее посещаемым сайтом во всей всемирной сети, и его 26 тысяч статей медицинского характера ежемесячно запрашиваются 178 миллионами пользователей. Информации в Википедии пользователи доверяют больше, чем  специализированным медицинским ресурсам. Что особенно удивительно, Википедией для консультации все чаще стали пользоваться врачи и другие работники сферы здравоохранения. Так в ходе последнего исследования ученых из IMS Institute for Healthcare Informatics 50 процентов врачей сообщили о том, что когда-либо пользовались Википедией для целей диагностики или уточнения лечения пациентов.

Чтобы повысить точность данных, публикуемых на Википедии, New York State Health Foundation запустила пилотный проект под названием Wikipedia Medical School Project. Стоимость гранта составила 176 тысяч долларов США. В рамках этого проекта на протяжении 2 лет все медицинские статьи онлайн-энциклопедии будут просмотрены и откорректированы студентами медицинских школ страны. В первую очередь, будут задействованы как минимум 5 медицинских школ Нью-Йорка.

Авторы идеи надеются, что со временем к проекту подключится большое количество медицинских школ, и студенты смогут организовывать конференции, вебинары и конференц-звонки для совместного обсуждения лучшей версии статьи. Университет Калифорнии в Сан-Франциско (University of California, San Francisco) даже намерен предложить своим студентам денежное вознаграждение за редактирование Википедии.