Опубликовано 13 декабря 2021, 14:35
2 мин.

Стартовал сбор заявок на участие в фестивале социального кино «Шередарь»

Он пройдет до 31 марта 2022 года
Стартовал сбор заявок на участие в фестивале социального кино «Шередарь». Кинофорум на протяжении нескольких лет проводится весной, но подать свою работу на конкурс можно уже сейчас.
Стартовал сбор заявок на участие в фестивале социального кино «Шередарь»

© Пресс-служба

Кинофорум «Шередарь» учрежден одноименным благотворительным фондом в 2016 году как площадка для неформального общения и творческого сотрудничества между некоммерческими организациями и профессионалами кино- и телеиндустрии.

Председатель жюри кинофорума режиссер-документалист Виталий Калинин рассказывает, что шестой по счету фестиваль будет иметь традиционно широкий охват.

Мы рассматриваем самые разные работы: от рекламы до игрового и документального кино. Главное, чтобы это были работы на социально острые и важные для общества темы. Особенность кинофорума в том, что в нем принимают участие и профессионалы, и любители. Это позволяет создать особую атмосферу дружественного обмена опытом и идеями. «Шередарь» — это прежде всего, форум о кино, что и отражает его название.

Виталий Калинин
Председатель жюри кинофорума режиссер-документалист

Принять участие в кинофоруме «Шередарь» можно в семи номинациях:

  • «Спешите делать добро» (видеоконтент на тему продвижения идей благотворительности);
  • «Как жаль, что вас не было с нами» (видеоконтент о благотворительном проекте или акции);
  • «Включение» (видеоконтент о людях, имеющих особенности в физическом, интеллектуальном и социальном развитии, и событиях, в которых они принимают участие);
  • Телевизионный сюжет, репортаж на социальную и благотворительную тематику;
  • Сетевой контент на социальную и благотворительную тематику;
  • «Подвижники» (документальное и игровое короткометражное кино о неравнодушных людях, волонтерах, благотворителях, меценатах, а также людях, которые не сломались под ударами обстоятельств и нашли себя в непрерывно меняющимся мире);
  • «Сотри случайные черты» (документальные и игровые короткометражные фильмы о смысле жизни).

Для участия в конкурсе нужно заполнить заявку на сайте кинофорума до 31 марта 2022 года.

Прошедшие конкурсный отбор будут приглашены на очную часть кинофорума. Она пройдет в апреле 2022 года на реабилитационной базе благотворительного фонда «Шередарь» во Владимирской области. В программу войдут просмотры конкурсных работ и дискуссии, творческие мастерские и встречи с известными деятелями кино- и телевидения, мастер-классы по различным аспектам производства кино- и видеопродукции.

Фото: пресс-служба