Опубликовано 15 октября 2018, 14:50

Старейший российский учитель отмечает 100-летний юбилей

Старейший учитель живет в Красноярске.
Старейший российский учитель отмечает 100-летний юбилей

15 октября Александра Петровна Карасева отмечает свой 100-летний юбилей. Женщина всю свою жизнь проработала в школе. В общем ее стаж в образовании составил 40 лет. Карасева работала учителем русского языка и литературы, а также была завучем.

Я пришла на работу в школу в военные годы. Очень трудное было время. Отопления не было, на каникулах мы с ребятами ездили на заготовку дров, а перед уроками сами топили печь,

цитирует учителя портал NGS24.ru.

Александра Петровна вспоминает: когда она работала, нагрузка в школах год от года почти не менялась. Тогда приоритетными предметами были русский язык, математика, литература, физика, химия и биология. А вот самым распространенным иностранным языком был немецкий, а не английский. Уже в 40-е годы у детей была единая форма. По словам педагога, самое страшное, что могло случиться с ребенком в школе — это вызов родителей. Ученики боялись этого, поэтому в ее классах всегда царила железная дисциплина. Сейчас учитель уже 40 лет на пенсии. Она живет одна, старается каждый день гулять и много читает. Поздравляем Александру Петровну с юбилеем!

Фото: Shutterstock