Опубликовано 14 ноября 2019, 16:30

Стало известно, в каком возрасте дети начинают распознавать лицемерие

В экспериментах, посвященных исследованию, участвовали более четырехсот детей от четырех до девяти лет.
Стало известно, в каком возрасте дети начинают распознавать лицемерие

© VOSTOCK

Психологи из Чикагского университета предположили, что в среднем дети начинают чувствовать лицемерие в начальной школе, то есть в возрасте около семи лет. В ходе исследования они провели несколько экспериментов. В первом рассказали участникам группы о двух детях, один из которых считает воровство плохим, а второй высказывается нейтрально о какой-то посторонней вещи, например о своем отношении к брокколи. Затем их спросили, кто из этих двух мог бы украсть что-либо и кто в случае кражи заслуживает большего наказания.

Более старшие дети посчитали, что отрицательное отношения к воровству может служить гарантией, однако если этот человек украдет, он заслуживает сильного осуждения. Во втором эксперименте надо было сравнить того, кто говорит, что красть плохо, того, кто утверждает, что делиться — хорошо, и того, кто убеждает, что никогда не воровал сам.

И в этом случае старшие дети посчитали, что осуждение воровства в большей мере гарантирует честность.

В заключительном эксперименте дети всех возрастов показали одинаковые результаты: они сошлись на том, что человек, хвалящий воровство, больше склонен к кражам, чем тот, что его ругает.

«Наши результаты показывают, что дети этого возраста критически думают о людях, создающих о себе обманчивое впечатление», — заявила ведущий автор исследования Ханна Хок, сообщает Medicalxpress.

До этого ученые рассказали, почему вредно перехваливать детей.

Фото: VOSTOCK