Опубликовано 16 сентября 2019, 13:00

Стало известно, сколько времени россиянки сидят в декретном отпуске

Российские мамы проводят больше времени в декрете, нежели женщины в других странах.
Стало известно, сколько времени россиянки сидят в декретном отпуске

© VOSTOCK

Закон предоставляет женщине право находиться в декрете с сохранением рабочего места, пока ее малышу не исполнится 3 года. Информационное агентство РИА Новости приводит данные Росстата, по которым средняя продолжительность отпуска по уходу за ребенком в России составляет почти 29 месяцев. А о том, как декретный отпуск проходит в других странах, источнику рассказала заведующая лабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ им. Плеханова Елена Егорова: «В большинстве развитых стран, за исключением скандинавских и стран бывшего соцлагеря, по нашим меркам, довольно маленькие отпуска – 3-4 месяца, и не всегда оплачиваемые. Женщины довольно быстро выходят на работу – зарабатывать деньги, сохранить свое рабочее место».

Также эксперт отметила, что по продолжительности декретного отпуска для женщин к России ближе всего оказалась Норвегия. В этой стране официальный оплачиваемый отпуск длится 61 неделю (1 год и 2 месяца). Однако там женщине выплачиваются 100% зарплаты на протяжении всех 61 недели декрета, тогда как в России — только первые 20-28 недель.

А есть страны, где система поддержки молодых мам почти не развита. К таким странам относится США. Елена Егорова отмечает: «Женщины могут взять неоплачиваемый отпуск на 12 недель, но не ранее чем за 2 недели до предполагаемых родов и условии работы в компании не менее 1 года. Это по федеральному закону, но в разных штатах могут быть установлены иные нормы. Женщине не гарантировано сохранение места работы и размера оплаты труда».

Фото: VOSTOCK

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!