Опубликовано 28 августа 2020, 12:00
2 мин.

Стало известно, сколько россияне готовы потратить на сборы первоклассника в школу

Почти половина родителей не планируют экономить на покупках.
Почти половина родителей не планируют экономить на покупках.
Стало известно, сколько россияне готовы потратить на сборы первоклассника в школу

© Depositphotos

Недавно стало известно, как изменился средний чек за базовый набор российского ученика. Оператор фискальных данных «Платформа ОФД» проанализировал кассовые чеки россиян и сделал вывод, что серьезно подорожала не только школьная форма, но и набор канцелярских принадлежностей.

А онлайн исследование Райффайзенбанка показало, какую сумму российские родители готовы потратить на сборы своего ребенка в первый класс.

На подготовку первоклассника в школу 31% россиян планирует потратить до 15 тысяч рублей, 28% — до 20 тысяч, 19% хотят уложиться в 5—10 тысяч,

— цитируют результаты исследования РИА Новости.

До 5 тысяч рублей готовы выделить на эти цели 5% российских мам и пап, до 1000 рублей — 2% опрошенных. В то же время, на покупку всего необходимого для первоклассника 15% родителей потратят более 20 тысяч рублей.

Интересно, что почти половина (41%) респондентов считают, что расходы на ребенка в этом году не превышают прошлогодние траты. Треть россиян (34%) придерживаются мнения, что все же расходы, скорее выросли, а четверть опрошенных уверены, что трат стало меньше.

25% участников опроса говорят, что серьезных вложений потребует покупка всего необходимого для обустройства домашнего учебного уголка для ребенка. Но подавляющее большинство мам и пап (66%) полагают, что больше всего потратят средств на покупку обуви и формы для ученика, а поэтому хотят на этом сэкономить.

40% родителей не планируют экономить на сборах школьника.

Что касается выбора локации для покупок, то больше четверти опрошенных (26%) предпочитают приобретать все необходимое в привычном формате (офлайн-магазинах), 6% мам и пап планируют справиться с задачей собрать ребенка в школу в онлайн-магазинах. А большинство респондентов будут покупать продукцию там, где это экономически выгоднее.

На вопрос о тратах отвечали около тысячи респондентов из семи крупных российских городов. 64% из них — женщины в возрасте 26-45 лет с доходом 30-60 тысяч рублей в месяц. У респондентов есть несовершеннолетние дети: у половины — двое, у 39% — один, 11% — многодетные семьи.

К слову, в России названа средняя стоимость букетов к 1 сентября.

Фото: Depositphotos