Опубликовано 12 октября 2020, 20:25

Стало известно, сколько бедных людей живет в России

А в сентябре был отмечен пик безработицы.
Стало известно, сколько бедных людей живет в России

© Depositphotos

В Министерстве труда и социальной защиты РФ подсчитали число проживающих в стране людей, которые можно официально назвать бедными. Оказалось, что к этой категории можно отнести как минимум каждого десятого россиянина.

На сегодняшний день у нас порядка 13,5% бедного населения, это почти 20 миллионов человек,

— заявил глава Минтруда Антон Котяков.

Также, по его словам, центры занятости граждан в сентябре 2020 года зафиксировали пик безработицы в стране. «У нас была четкая динамика роста количества зарегистрированных на протяжении всего периода, начиная с марта месяца. В августе эта численность составляла 3,6 млн человек, в сентябре - 3,7 млн. По состоянию на 9 октября в центрах занятости - 3,6 млн человек», — добавил министр. Он предполагает, что в октябре количество безработных граждан все же начнет снижаться.

Напомним, что в июле 2020 года президент России Владимир Путин также обратил внимание на проблему бедности в стране. Он поставил перед чиновниками задачу снизить ее уровень вдвое по сравнению с 2017 годом к 2030 году. При этом в 2017 году данные Росстата указывали, что в стране живет 18,9 млн бедных граждан, то есть 12,9%. Получается, что через три года эта цифра увеличилась.

Фото: Depositphotos