Опубликовано 26 ноября 2021, 13:25
1 мин.

Стало известно самое популярное направление итогового сочинения в школах

Данные исследования
Российские 11-классники в декабре традиционно пишут итоговое сочинение, которое является допуском к Единому государственному экзамену. Обычно ребятам предлагается несколько направлений, внутри которых существует ряд тем. Их озвучивают в день выполнения работы. Образовательная компания Maximum Education провела опрос и выяснила, какое направление наиболее востребовано у подростков.
Стало известно самое популярное направление итогового сочинения в школах

© Depositphotos

Как сообщили в компании Газете.ru, в основном, школьники предпочитают писать сочинение по направлению «Человек путешествующий: дорога в жизни человека». Уточняется, что по нему хотели бы изложить свои мысли 32% опрошенных.

Также популярным направлением является «Преступление и наказание — вечная тема» — его выбирают 31% опрошенных.

пресс-служба компании Maximum Education

Почти каждый пятый одиннадцатиклассник хотел бы написать сочинение в рамках направления «Цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия», около 12% — по направлению «Книга (музыка, спектакль, фильм) — про меня», еще 7% — по «Кому на Руси жить хорошо» — вопрос гражданина».

Около трети респондентов заявили, что главной сложностью для них становится подбор аргументов, более четверти считают сочинение огромной ответственностью, что провоцирует стресс.

Примерно каждому четвертому ученику непросто выразить собственные мысли, также подростки опасались из-за нехватки времени на подготовку.

Ранее «Летидор» писал, что россияне рассказали, надо ли сократить количество контрольных работ в школах.

Фото: Depositphotos