Опубликовано 10 марта 2016, 08:00

Стало известно, почему убегают дети из хороших семей

Специалисты рассказали, почему дети предпочитают улицу своим домам. Согласно статистике, большое количество несовершеннолетних убегают из благополучных семей.
Стало известно, почему убегают дети из хороших семей

Стало известно, почему убегают дети из хороших семей

© Depositphotos

Начальник отдела по делам несовершеннолетних города Ярославля Татьяна Обухова сообщила неутешительные данные: из 331 убежавших из дома подростков, только 8 проживают в социально опасных семьях. Остальные дети покидают в основном благополучные семьи.

В качестве причин ухода детей из отчего дома специалисты называют ослабленный контроль родителей, дискомфорт в семейных отношениях, недостаточное внимание к интересам и потребностям ребенка. Кроме того, по мнению ведущих психологов, зачастую ребенок своими действиями просто хочет показать протест.

Органы правопорядка сообщают, что в основном подростки покидают семьи весной. При этом более 90% случаев - это одноразовые уходы. Чтобы предотвратить неблагоприятные последствия специалисты дали некоторые рекомендации родителям: «Впереди каникулярное время, поэтому, прежде всего, родителям необходимо найти контакты со своими детьми: понимать чётко, где ребёнок находится, иметь номера телефонов и адреса его друзей». По их мнению, в семейных взаимоотношениях многое зависит именно от родителя.