Опубликовано 18 ноября 2019, 19:03

Стало известно, почему российские школьники выбирают колледжи, а не вузы

Дело в ЕГЭ.
Стало известно, почему российские школьники выбирают колледжи, а не вузы

Девятиклассники не хотят продолжать обучение в школе из-за опасений по поводу предстоящего Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 11 классе. С таким заявлением выступил первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин.

Уход девятиклассников в колледжи отнюдь не означает падение престижа высшего образования. Отчасти это означает ориентацию на практическую подготовку. А в гораздо большей степени — на то, чтобы избежать ЕГЭ. Причем на селе это увлечение очень сильное, но оно сейчас проникает и в город. Я лично знаю отличницу девятиклассницу, которая, повинуясь настроениям в классе, пыталась не пойти в 10 класс школы, а пойти в колледж, чтобы избежать ЕГЭ. После среднего профобразования многие из этих ребят все равно поступают в вузы, только уже без ЕГЭ. Как правило, по своему же профилю, на заочное или вечернее отделение,

— цитирует Смолина НСН.

Вместе с этим чиновник уверен, что говорить о падении престижа высшего образования среди молодежи рано. «Кроме того, социологи и экономисты по-прежнему утверждают, что люди с высшем образованием в среднем зарабатывают больше», — сказал Смолин. К слову, среди работодателей престиж высшего образования несколько упал. Причину этого чиновник видит в общем спаде качества отечественного высшего образования.

Фото: VOSTOCK