Опубликовано 25 июня 2020, 10:15

Стало известно о самочувствии пяти младенцев, найденных в московской квартире

Возраст детей от нескольких дней до шести месяцев.
Стало известно о самочувствии пяти младенцев, найденных в московской квартире

© Depositphotos

Напомним, во вторник (23 июня) в одной из квартир в российской столице правоохранительные органы обнаружили пятерых младенцев, за которыми постоянно присматривали две няни (их личность устанавливается). Кроме того, в квартире были найдены документы на русском и китайском языках о проведенных процедурах ЭКО. Как предполагают в московском главке МВД, дети были рождены суррогатными мамами. Следователи возбудили уголовное дело по ст. 127.1 УК России (торговля людьми).

Детей сразу же госпитализировали в разные медицинские учреждения. По словам главного педиатра Москвы, главного врача детской клинической больницы имени Башляевой Исмаила Османова, в ходе первичного обследования видимых патологий у малышей не выявлено.

Двое детей в одной из больниц, мальчик и девочка, на вид 3-4 месяца, в удовлетворительном состоянии, видимых повреждений нет, признаков насилия тоже. Пока условно их можно считать здоровыми,

— цитирует слова Османова РИА Новости.

Еще двое младенцев (мальчик и девочка) 3-4 месяцев на вид были доставлены в другую больницу. Они также находятся в удовлетворительном состоянии. Самый маленький ребенок (на вид ему примерно неделя) сейчас находится в Морозовской больнице.

«У него тоже патологических видимых внешних отклонений нет, но есть физиологические изменения в виде небольшой желтухи, то, что бывает у новорожденных, и небольшой конъюнктивит. Относительно можно назвать их здоровыми, видно, что за детьми ухаживали, они не были брошены», — заявил главный столичный педиатр.

Врач отметил, что дальнейшей судьбой детей будут заниматься органы опеки.

Стало известно о самочувствии пяти младенцев, найденных в московской квартире

© Visualrian.ru / Михаил Климентьев

О сложившейся ситуации высказалась Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка.

Сейчас как можно скорее необходимо найти законных представителей этих детей, а также установить причины и обстоятельства, по которым новорожденные оказались в этой квартире, чтобы определиться с дальнейшими шагами по жизнеустройству детей. Самое главное – малыши в безопасности, их здоровью ничего не угрожает, а другие вопросы – решаемы,

— приводятся слова Анны Кузнецовой на официальном сайте омбудсмена.

К слову, ученые из Швеции рассказали, с каким риском для здоровья сталкиваются дети, зачатые с помощью ЭКО.

Фото: Depositphotos