Опубликовано 12 августа 2021, 12:30
1 мин.

Стало известно о повышенном риске заразиться COVID-19 во время разговора

Сингапурские ученые провели исследование
При разговоре так же, как и во время дыхания, у человека изо рта выделяются очень мелкие частицы (их размер не превышает пяти микрометров). Оказывается, в этих микроскопических капельках содержится больше вирусных элементов, чем в крупных частицах. Ученые рассказали, что зараженные коронавирусом способны активно распространять инфекцию не только при кашле или чихании, но и при обычном разговоре.
Стало известно о повышенном риске заразиться COVID-19 во время разговора

© Depositphotos

Стало известно о повышенном риске заразиться COVID-19 во время разговора. Особенно когда речь идет об эмоциональной беседе, в которой говорящий не всегда осознанно повышает голос.

Такие выводы сделали ученые Национального университета Сингапура на основании проведенных исследований.

«…образующиеся во время дыхания, разговора, пения мелкие частицы, размер которых не превышает пяти микрометров, содержат даже больше вирусных элементов, чем крупные частицы»,

— сообщает информационное агентство ТАСС со ссылкой на газету The Straits Times, процитировавшую слова одного из авторов исследования — профессора Пол Тамбая.

Сказанное подтверждает его коллега профессор Кристин Колэман:

«…во время экспериментов ряд пациентов выделяли больше всего опасных частиц именно во время разговора».

Как предполагают ученые, это может быть связано с тем, что собеседники часто непроизвольно повышают голос, из-за чего выделяется большой объем мелких частиц с вирусной нагрузкой.

Пол Тамбая отметил, что в этом случае поможет дистанция между разговаривающими людьми. Также ученые напомнили о важности масочного режима.

Все последние новости о коронавирусе читайте здесь.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos