Опубликовано 04 июня 2019, 13:30

Стало известно о нововведениях для российских абитуриентов в этом году

В 2019 году поступающих в вузы ждет немало изменений.
Стало известно о нововведениях для российских абитуриентов в этом году

© Shutterstock/VOSTOCK

О том, что это за нововведения, журналистам рассказали ректоры ведущих вузов Москвы. Интересующую информацию о правилах поступления и проходных баллах абитуриенты могут найти на официальных сайтах учебных заведений. Принимать документы от поступающих вузы начнут не позднее 20 июня.

Еще в марте в Минобрнауки сообщили RT о том, что в новом учебном году увеличится количество бюджетных мест (для бакалавров и специалистов) по специальностям «Здравоохранение и медицинские науки», «Искусство и культура», «Гуманитарные науки», «Образование и педагогические науки», «Науки об обществе», «Математика и естественные науки», «Инженерное дело, технологии и технологические науки», «Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки».

В то же время станет меньше бюджетных мест на экономические, финансовые и юридические специальности. Всего в 2019 году запланировано 549 тысяч бюджетных мест, — сказано в видеосюжете телеканала Москва 24.

В ходе встречи эксперты отдельно обсудили ребят, которые одержали победу на олимпиадах. Например, директор Центра педагогического мастерства Департамента образования Москвы Иван Ященко отметил, что стране нужны таланты, а поэтому для них создается мощная система развития:

Талантливый ребенок имеет все возможности для того, чтобы, во-первых, поступить в выбранный вуз. Во-вторых, успешно там учиться, концентрируясь на учебе.

Ректор НИУ «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов отметил, что на две группы направлений за последние несколько лет резко вырос спрос:

Первое — это то, что связано с информационными технологиями, цифровыми технологиями. И вторая группа направлений — это то, что связано с коммуникациями. Я бы назвал эти группы направлений прикладное гуманитарное знание.

Напомним, что в этом году в рейтинг QS World University Rankings by Subject (данные предоставлены британским исследовательским центром QS Quacquarelli Symonds) попали 30 университетов России, а в топ-100 лучших вузов вошли 25 высших заведений нашей страны. Среди них МГУ, Санкт-Петербургский горный университет, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Сеченовский университет, Московский физико-технический институт, Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ, Новосибирский государственный университет и другие.

Фото: Shutterstock/VOSTOCK