Опубликовано 01 августа 2019, 12:40

Стало известно, насколько популярно среди россиянок грудное вскармливание

Оказалось, что менее 40% мам выбирают полностью грудное вскармливание в первые шесть месяцев жизни ребенка.
Стало известно, насколько популярно среди россиянок грудное вскармливание

© VOSTOCK

Врач-неонатолог, кандидат медицинских наук, заведующая отделом нутритивных технологий Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова Анна Левадная объяснила, почему процент кормящих женщин не столь велик, как мог бы быть, сообщает ТАСС. Помимо личных убеждений женщины, проблема связана с неумением медицинских работников объяснять преимущества кормления грудью и обучать мам правильному кормлению.

Также многие врачи рекомендуют отказаться от естественного вскармливания по показателям здоровья, которые на самом деле не являются противопоказанием для кормления.

Левадная напомнила о пользе грудного вскармливания для ребенка и для самой мамы. По мнению специалиста, нужно как можно больше информировать будущих мам о пользе грудного вскармливания и обучать методам поддержки лактации как рожениц и их окружение, так и медперсонал.

Кроме того, следует увеличивать число специалистов по грудному вскармливанию и объяснять населению, что это не шарлатаны, а люди, которые знают, как правильно прикладывать малыша к груди и при необходимости увеличивать количество молока, сообщил неонатолог.

_ Фото: VOSTOCK_