Опубликовано 23 апреля 2020, 16:15

Стало известно, насколько счастливо чувствуют себя россияне на фоне пандемии

Большинство счастливы.
Стало известно, насколько счастливо чувствуют себя россияне на фоне пандемии

© depositphotos

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос среди россиян, как они себя ощущают в новых условиях в связи с пандемией коронавируса. По итогам опроса выяснилось, что большая часто респондентов 81% чувствуют себя в целом в той или иной мере счастливыми. Россияне признаются, что к их источникам счастья относятся: семья — 29%, дети — 14%, здоровье близких — 25%, хорошая работа (11%) и хорошее материальное положение — 9%.

Скорее всего, сейчас счастье россиян в условиях тяжелого кризиса, вызванного коронавирусом и остановкой многих малых предприятий, будет зависеть от самых простых вещей: возможности поддерживать семью, воспитывать детей, встречаться с друзьями. Внешняя политика, вероятно, будет на втором плане (она сыграет, только если каким-то чудом дела в России будут выглядеть значительно лучше, чем в большинстве стран),

— заявил заведующий лабораторией сравнительных исследований (ЛССИ) НИУ ВШЭ Эдуард Понарин.

Треть опрошенных считают, что вокруг больше счастливых людей (33%), почти половина опрошенных предполагают, что поровну и счастливых, и несчастных (46%), а 14% говорят, что в их окружении скорее больше несчастных людей. Что касается поводов для несчастья, то сейчас к ним россияне относят: материальные трудности (11%), плохое положение дел в стране (8%), отсутствие стабильности (7%), а также безработицу и плохое состояние здоровья (по 4%).

Напомним, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила пандемию в связи с распространением коронавируса. На 23 апреля в России зафиксировано более 60 тысяч случаев заражений.

Другие новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: depositphotos