Опубликовано 22 мая 2020, 18:25

Стало известно, на какие факультеты собираются поступать российские выпускники

Оказывается, среди абитуриентов не пользуются популярностью филологический и географический факультеты.
Стало известно, на какие факультеты собираются поступать российские выпускники

© Depositphotos

В этом году приемная кампания в вузах и единые госэкзамены проходят в России иначе из-за коронавируса. Однако вряд ли текущая ситуация изменила планы выпускников. Недавно удалось узнать, куда завершающие 11 класс школьники планируют поступать в этом году. Информацию выяснил сервис «Интерактивная рабочая тетрадь Skysmart», данные которого сообщил портал RT.

Так, оказалось, что каждый пятый выпускник собирается поступить на факультет информационных технологий. А около 12% одиннадцатиклассников мечтают о медицинском факультете. Далее по популярности идут экономические (10%), юридические (9%) и механико-математические (7%) специальности. А на гуманитарный факультет и отделение иностранных языков хотят поступить по 6% респондентов. Далее в рейтинге следуют физический (5%) и биологический (4%) факультеты.

Меньше всего студенты мечтают стать историками и химиками — по 3%. Также непопулярными оказались филологический и географический (по 1%) факультеты. К слову, каждый десятый участник опроса выбрал вариант «Другое», в котором чаще всего указывался педагогический факультет, а также ответ «Не знаю». А 3% выпускников вообще не планируют поступать в вуз в этом году.

Добавим, что 88% завершающих 11-й класс школьников не изменили своих решений и желаний относительно получения высшего образования в 2020 году из-за коронавируса. Многие, конечно, рассчитывают поступить на бюджет. Участниками опроса стали 1,2 тысячи 11-классников.

Напомним, что 21 мая Владимир Путин заявил, что основной этап проведения ЕГЭ начнется 29 июня. По его словам, экзамен будут сдавать только те ребята, которые планируют поступать в вузы в 2020 году.

Фото: Depositphotos