Опубликовано 25 августа 2021, 12:10
2 мин.

Стало известно, куда чаще всего переезжают россияне внутри страны

Новое исследование
Аналитики провели исследование, которое показало, что внутренняя миграция в данный момент находится на минимальном уровне за последние девять лет. Среди таких мигрантов больше всего россиянок трудоспособного возраста. Аналитики выяснили, какие места наиболее привлекательны для граждан при переезде.
Стало известно, куда чаще всего переезжают россияне внутри страны

© Depositphotos

Росстат опубликовал статистику миграции. Оказалось, что всего 3,52 миллиона человек переехали из одного региона в другой. Во многом на передвижения повлияла пандемия. При этом в 2019 году число мигрантов составляло 4,04 миллиона россиян, сообщил РБК.

В прошлом году россияне предпочитали переезжать с севера на юг и с востока на запад. Это объясняется тем, что люди стремятся переехать в более комфортный климат. Вторым важным фактором при выборе места для жизни россияне считают более низкие цены и более высокие зарплаты. Поэтому лидерами внутренней миграции эксперты называют Севастополь, Адыгею, Краснодарский край и Крым.

«Большое количество внутренних мигрантов в Адыгею объяснимо: северо-западная часть республики граничит с бурно растущим Краснодаром, там начинается массовая застройка, фактически это агломерация Краснодара»,

— объяснил демограф Алексей Ракша.

Россияне стремятся переехать ближе к крупным городам, но не в них. Так, после южных лидеров наибольшее количество внутренних мигрантов предпочитают переезд в Ленинградскую область и Подмосковье. Помимо этого, часто переезжают в Тюмень, так как это богатый нефтяной город.

«Действительно, интенсивность внутренней миграции в Москве — 7,3 (то есть миграционный прирост на 10 000 населения), тогда как в Подмосковье — 51; в Санкт-Петербурге — 1,9, а в Ленинградской области — 145,8. Разница в уровне миграции в крупнейших городах и прилегающих к ним областях связана со стоимостью жизни»,

— отмечается в издании.

Наименьшей популярностью у мигрантов пользуются Чукотка, Магаданская область, Мурманская область и Республика Коми.

Эксперты не выражают удивления по поводу этого рейтинга, так как эти территории уже несколько десятилетий отталкивают большинство россиян своим суровым климатом и инфраструктурой.

Ранее «Летидор» писал о том, сколько россиян хотели бы сменить город проживания.

Фото: Depositphotos