Опубликовано 12 марта 2020, 13:00

Стало известно, когда в России начнут оформлять автоматически материнский капитал

Эта услуга станет первой социальной госуслугой в нашей стране, которую граждане будут получать автоматически после рождения ребенка.
Стало известно, когда в России начнут оформлять автоматически материнский капитал

© Visualrian.ru/Алексей Сухоруков

Все сведения, необходимые для оформления документов на маткапитал, Пенсионный фонд будет получать самостоятельно.

Об это сообщает ТАСС со ссылкой на министра труда и социальной защиты РФ Антона Котякова.

«Выдача сертификата на материнский капитал станет первой в России социальной государственной услугой, которая предоставляется гражданину автоматически, без его участия. Все необходимые сведения Пенсионный фонд будет получать самостоятельно путем межведомственного взаимодействия. Такую задачу — максимально упростить процедуры получения материнского капитала — ставил перед нами президент», — цитируют журналисты слова Котякова.

В ведомстве отметили, что автоматическое оформление маткапитала начнется уже с 15 апреля.

Из Единого реестра записей актов гражданского состояния, где уже есть все сведения о ребенке и родителях, информация будет поступать в Пенсионный фонд. Сотрудники фонда, убедившись, что у семьи нет ограничений на получение сертификата, начнет оформлять документы. Как только все будет готово, информация об этом поступит владельцу сертификата (в личный кабинет портала Госуслуг, а также на контактный номер, указанный в личном кабинете портала).

_ Фото: Visualrian.ru/Алексей Сухоруков_