Опубликовано 14 ноября 2019, 16:45

Стало известно, как много российских родителей отдают детей на спорт

И в каком возрасте это происходит чаще всего.
Стало известно, как много российских родителей отдают детей на спорт

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) совместно с Федеральным научным центром физической культуры и спорта (ФГБУ ФНЦ ВНИИФК) провел опрос в рамках реализации Федерального проекта «Спорт — норма жизни». Выяснилось, что чаще всего среди россиян систематически занимаются спортом дети 3–5 лет (51%) и 6–12 лет (67%). С возрастом эти показатели заметно снижаются. Уже в возрасте 13–29 лет это 41%, а в категории 30–59 лет — 36%. Больше половины российских родителей считают, что их дети достаточно занимаются спортом и физкультурой. Респонденты отмечают, что занятия спортом — важный элемент воспитательно-образовательного развития ребенка.

Россияне видят пользу от физкультуры и спорта для своих детей в том, что это улучшает их здоровье, содействует их гармоничному развитию, формирует характер и дисциплинирует.

Что касается причин, по которым дети не занимаются спортом, лидируют отсутствие секций (26%) и нехватка времени (23%). Также у некоторых детей нет возможности заниматься из-за здоровья, среди родителей 3–5-летних эту причину указывают 15%, а среди 6–12-летних — уже 29%. Кроме этого, родители говорили о том, что детям рано заниматься спортом, а также об отсутствии желания, — пишет ВЦИОМ.

Фото: VOSTOCK