Опубликовано 27 мая 2020, 14:50

Стало известно, как и когда подать заявление на поступление в российские вузы

В 2020 году прием документов в вузы начнется раньше, чем ЕГЭ.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков назвал ключевые особенности приемной кампании в вузы в 2020 году. Одно из главных новшеств в том, что прием документов в высшие учебные заведения этим летом начнется раньше, чем ЕГЭ.

Уже с 20 июня вузы начнут принимать заявления от абитуриентов. ЕГЭ, напомним, начнется с 29 июня.

Мы решили предоставить возможность всем абитуриентам начиная с 20 июня до 17 августа подавать заявления в вузы о поступлении на соответствующее направление или специальность. Особенностью этого года будет то, что подать заявление можно до сдачи ЕГЭ,

приводит слова Валерия Фалькова сайт Минобрнауки.

Еще одно новшество — возможность подать документы онлайн в довольно большое количество вузов: с использованием информационных систем университетов или с помощью сервиса «Поступи в вуз онлайн». Валерий Фальков отметил, что впервые в этом году данный централизованный сервис подачи документов будут использовать 53 университета. Абитуриенту нужно будет лишь зайти на единый портал госуслуг, выбрать этот сервис и направить свои документы на поступление в вузы из списка (можно будет подать документы в пять высших учебных заведений, и в каждом из них — на три специальности по выбору).

Зачисление в вузы будет проходить уже после того, как станут известны результаты единого госэкзамена. Отметим, в этом году в связи в пандемией коронавируса для абитуриентов предусмотрена «вторая волна» сдачи ЕГЭ — в августе. После того, как все желающие пройдут экзаменацию, учебные заведения в сжатые сроки зачислят студентов.

Фото: Instagram @minobrnauki_russia