Опубликовано 29 января 2020, 13:40

Стало известно, как часто россияне нанимают детям репетиторов

Согласно новому исследованию, чем старше становится школьник, тем чаще родители берут для него дополнительные занятия с педагогами.
Стало известно, как часто россияне нанимают детям репетиторов

© VOSTOCK

Согласно мониторингу «Участие родителей школьников в образовательном процессе», который провела Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, каждая четвертая российская семья (25,9%) нанимает для своего ребенка репетитора.

«Родители принимают активное участие в образовании своих детей: они прикладывают усилия к выбору школы, считающейся хорошей, помогают готовить уроки, следят за успеваемостью детей, общаются с учителями. Помимо активного участия в школьной жизни детей, 42,9% родителей оплачивают посещение дополнительных кружков и секций, 25,9% семей нанимают репетиторов, 13,2% оплачивают дополнительные занятия в школе», — цитирует ТАСС материалы исследования.

Авторы мониторинга отмечают, что чаще всего преподавателей берут родители детей средней и старшей школы, когда важно сделать упор на подготовку к экзаменам.

Исследование проводилось в 2019 году. В нем приняло участие 2220 семей. Также мониторинг учитывал статистические данные Росстата и Министерства просвещения РФ о состоянии и развитии системы образования.

Фото: VOSTOCK